#weekendrossoblu, GLI IMPEGNI DEL SECONDO FINE SETTIMANA DI NOVEMBRE

Secondo fine settimana di novembre, ricco di appuntamenti per la grande famiglia rosso-blu, impegnata fino a martedì! Si comincia sotto il segno del calcio giovanile, con le categorie dei Primi Calci e Piccoli Amici impegnate con il Fun Football, concentramenti organizzati dalla FIGC. Il campionato Esordienti UISP, alle ore 16:00 al Campo Sportivo di Zolino, funge da antipasto per il big-match delle 18:30, che vedrà impegnata la Primavera allenata da Davide Mastroiaco nel derby contro il Bologna FC. Domenica alle ore 14:30 andrà in scena Pordenone-Imolese F&M, valevole per la settima giornata del campionato di Serie B, mentre alle 17:30 sarà la volta del calcio a 5, con le ragazze di “Checho” Testa che sfideranno nel derby cittadino il Futsal IC. Lunedì i Pulcini 2007 giocheranno a Montericco contro il Chicco Ravaglia, mentre alle 21:15 i ragazzi della Decimo Meridio Imolese si scontreranno contro la Carteria nell’ambito del campionato over 35 di Eccellenza organizzato dalla UISP. Per concludere, la partita di martedì degli Esordienti blu, che si confronteranno contro il Rastignano.

Cliccando sui campi di gara, si aprirà direttamente la pagina di Google Maps con le indicazioni per raggiungere lo stadio interessato.

Sabato 11/11/2017

PRIMI CALCI 2009
ore 14:30 – 4° concentramento Fun Football – vs Sesto Imolese – Centro Tecnico Bacchilega, via S. D’Acquisto, 2 Imola

PICCOLI AMICI 2011
ore 15:00 – 4° concentramento Fun Football – vs Libertas Castel San Pietro – Centro Sportivo Calipari, via J. Lennon, 3 Imola

ESORDIENTI squadra rossa
ore 16:00 – campionato UISP vs Monterenzio – Campo Sportivo Zolino, via L. Tinti, 1 Imola

PRIMI CALCI 2010
ore 17:30 – 4° concentramento Fun Football – vs Barca Reno – Centro Tecnico Bacchilega, via S. D’Acquisto, 2 Imola

PRIMAVERA
ore 18:30 – 9a giornata di campionato vs Bologna FC –  Campo Sportivo Zolino, via L. Tinti, 1 Imola

Domenica 12/11/2017

SERIE B
ore 14:30 – 7a giornata di campionato – vs Pordenone – Centro Sportivo De Marchi via Villanova di sotto, 9 Pordenone

CALCIO A 5
ore 17:30 – Coppa Italia vs Futsal IC – Campo Sportifo Bocciofila, via A. Saffi, 50 Imola

Lunedì 13/11/2017

PULCINI 2007
ore 18:30 vs Chicco Ravaglia – Campo Sportivo Montericco, Via Montericco, 5/A Imola

OVER 35 MASCHILE
6a giornata di campionato Eccellenza UISP ore 21:15 vs Carteria- Centro Sportivo Arcoveggio,via L. Proni Bologna

Martedì 14/11/2017

ESORDIENTI squadra blu
ore 18:00 – campionato UISP vs Rastignano – Campo Sportivo Pian di Macina, via del Sasso,1 Pianoro

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *